Домен .УКР сделает интернет доступнее для людей

02.12.2009
Подача заявки на кириллический домен УКР вызвала нешуточный накал обсуждений в Уанете, как за, так и против домена. Хотелось мы остановиться на одном, очень важном моменте.

Иногда можно прочитать такое мнение, что и так хорошо, что люди уже привыкли к работе в интернет на английском языке, всем комфортно и не нужно ничего менять. Что изменения скорее вредны, чем полезны, что такие домены сложно будет набрать посетителю из Швеции, и что придется лишний раз переключать раскладку.

В принципе понятно, почему так – в интернет представлена наиболее активная, продвинутая часть населения, многие по крайней мере на «вы» с английским, комфортно пользуются существующими доменами, им очевидно, что, например, такое www.

Тем не менее, статистика вещь упрямая. Так, на сайте ITU, организации, которая является одним из наиболее авторитетных источников в этой области, представлена статистика по проникновению интернет в различных странах мира.

(ссылка: http://www.itu.int/ITU-D/icteye/Reporting/ShowReportFrame.aspx?ReportName=/WTI/InformationTechnologyPublic&RP_intYear=2008&RP_intLanguageID=1).

Так вот в отчете за 2008 год, Украина, с 10.6 пользователями сети на 100 человек, находится на 141 месте, ниже чем, например, Зимбабве. Как говориться, комментарии излишни - возможно, не все так легко и понятно, если 9 из 10 украинцев не пользуются таким мощным ресурсом, как интернет?

Введение кирилических доменов как раз и направлено на популяризацию Интернет, на то, чтобы сделать его более доступным, дружелюбным для тех 90%, кто сейчас находится за пределами сети, и кто может придти в нее услышав или увидев интернет адрес написанным знакомым, понятным языком. Мы считаем, что это будет иметь позитивный эффект как для жителей Украины, так и для всех участников интернет рынка.

В конечном итоге, сложно спорить о том, нужны или не нужны домены на родном языке, поскольку после формализации ICANN процесса fast track, и участия в нем таких стран как Китаи и Россия, сомневаться в том, что IDN домены будут - не приходится. Мы рады, что одним из первых государств, подавших свою заявку стала Украина, поскольку именно компания Укрнеймс была инициатором темы IDN.