Предварительная регистрация кириллических доменов .com.ua и .kiev.ua (обновлено 21.07.2010)

01.07.2010
В Украине стартуют регистрации кириллических доменов в зонах com.ua и .kiev.ua.

Компания «Центр интернет-имен Украины» предлагает подать предварительную заявку на регистрацию кириллических доменов уже сейчас!

Все заявки будут обработаны незамедлительно после открытия регистраций, что в разы повышает Ваши шансы зарегистрировать нужный Вам домен первым.

Прием заявок проходит по принципу «первый пришел – первый обслужен», т.е. может быть подана и оплачена только одна заявка на регистрации домена. В случае, если домен не будет зарегистрирован оплаченная сумма будет возвращена в полном объеме.

Стоимость подачи предварительной заявки на регистрацию 145 гривен.

В эту сумму включен один год регистрации доменного имени. Продление домена будет оплачиваться по цене обычной регистрации.

В пресс-релизе от 1 июля 2010 г. сообщалась дата начала открытой регистрации 22 июля 2010 г., но 21 июля 2010 г., компания Хостмастер объявила о переносе даты начала регистраций на период до 1 октября 2010 г.. Точная дата начала открытых регистраций и дата обработки предварительных заказов на регистрацию кириллических доменов будет сообщена дополнительно.

Подать заявку можно на сайте компании «Центр интернет-имен Украины» через специальную форму.



Порядок регистраций кириллических доменов будут определяться Регламентом регистрации IDN-доменов (http://hostmaster.net.ua/idn.php?reglament). Ключевой особенностью данного Регламента является пункт о символах из которых должно состоять доменное имя: «Для предотвращения фишинга IDN-домен на кириллице (запись в Unicode) должен содержать как минимум одну уникальную букву (визуально отличимую от латинских букв и цифр)». Таким образом, целый ряд доменов будет недоступен для регистрации, при подаче предварительной заявки на регистрацию доменного имени на сайте "Центра интернет-имен Украины" этот фактор учитывается.

Введение кириллицы в .com.ua, .kiev.ua обусловлено возрастающей популярностью доменов на национальных языках. Нет сомнений, что новые домены будут востребованы в популярных украинских доменных зонах. К моменту открытия регистрации будет доступно множество красивых имен на русском и украинском языках.


Центр интернет-имен Украины (www.ukrnames.com) – ICANN-аккредитованый регистратор доменных имен, официальный регистратор доменов UA, а также первая организация в Украине, которая запустила регистрации доменных имен на кириллице.