Домены .РФ можно будет регистрировать с 11 ноября

01.10.2010
1 октября 2010 г. Совет Координационного центра национального домена сети Интернет обьявил дату открытия свободных регистраций кириллических доменных имен в домене .РФ.

Начиная с 11 ноября 2010 года, граждане Российской Федерации, а также Юридические лица зарегистрированные в России смогут зарегистрировать себе домен в зоне .РФ.

В течении первого года после открытия регистраций, домен в .РФ смогут зарегистрировать только граждане Российской Федерации и юридические лица зарегистрированные в России. Кроме этого, в течение первого года регистрации будет запрещена смена администратора домена. Эти ограничения действуют временно, и вероятнее всего после первого года регистраций будут отменены.

Что касается стоимости регистрации, по словам Марина Никеровой, первого заместителя генерального директора «Технического Центра Интернет» (ТЦИ) и члена Совета, ее будет определять рынок: «Стоимость домена определяет рынок - регистраторы устанавливают цену самостоятельно и конкурируют друг с другом, Координационный центр не регулирует цены, но следит за соблюдением правил делегирования и сопровождения доменных имен. Та же политика действует в отношении доменных имен в домене .RU, и для домена .РФ не изменится».

При обсуждении сценария старта свободных регистраций, рассматривалось несколько возможных вариантов регистрации: регистрация доменов по повышенной стоимости или ограничение количества доступных к регистрации доменов для одного человека или фирму. В итоге было принято компромиссное решение, которое не отразится на стоимости для граждан.

Напомним, что первые сайты в зоне .РФ начали работать 13 мая 2010 года. Первыми в .РФ стали официальные сайты правительства и президента РФ.