Ukrnames вошел в состав рабочей группы ICANN по новым кириллическим TLD

09.06.2011
В скором времени, в сети Интернет появится множество новых корневых доменов (TLD). Кроме традиционных TLD на латинице, ожидается, что будет подано множество заявок на домены на национальных языках (IDN).

ICANN понимает, что провести необходимую работу для каждой, отдельной группы языков будущих IDN это не простая задача, поэтому в апреле 2011 года, было объявлено о формировании рабочих групп языковых групп (Кириллической, Арабской, Греческой, Китайской, Индийской и Латинской), которые будут заниматься вопросами связанными с делегированием новых доменов IDN TLDs. Эксперты рабочих групп будут работать над решениями, обеспечивающими делегирование многоязычных доменов отвечающих интересам мирового сообщества. В состав рабочих групп входят эксперты в области местного языка и культуры, DNS безопасности, стабильности и процессов регистрации доменных имен.

В рабочую группу по кириллическим доменам, в качестве экспертов вошли сотрудники компании Центр интернет-имен Украины (Ukrnames).

Выбор сотрудников Ukrnames в качестве экспертов рабочих групп не случаен. Ukrnames является ICANN-аккредитованным регистратором доменов, имеет большой опыт работы с кириллическими доменами, кроме того, Ukrnames постоянно принимает активное участие в деятельности различных органов ICANN.