Защита контактных данных владельцев украинских доменов

02.02.2011
С 1 января 2011 года вступил в силу новый Закон Украины "О защите персональных данных". Во исполнение Закона, администраторы доменов .UA, .COM.UA, .KIEV.UA, .DP.UA, .DNEPROPETROVSK.UA, .KHARKOV.UA, .KH.UA, .LG.UA, .LUGANSK.UA, DN.UA, .DONETSK.UA, .ZP.UA, .ZAPORIZHZE.UA закрыли публичный доступ к информации о физических лицах, содержащейся в записях nick-handle.

Теперь, при обращении к данным nick-handle физического лица будет отображаться информация:

nic-handle: NMF-UANIC
remark: Whois privacy protection service
remark: http://hostmaster.ua/priv.html
e-mail: nmf-uanic@priv.uanic.ua
mnt-by: NONE
source: UANIC


При отправке email-сообщения на адрес указанный в контактных данных nick-handle, оно будет переадресовано на реальный email-адрес, указанный в nick-handle при регистрации. Для новых записей nick-handle, а также при изменении поля e-mail в уже существующих nick-handle, актуализация адреса будет проходить в течение одного часа.

Указанные изменения в формате публичного представления информации связаны с тем, что Закон запрещает передавать третьим лицам персональные данные физических лиц без согласия последних. В соответствии с требованиями Закона, форма ответа на запрос к сервису WHOIS не будет содержать персональные данные физических лиц. Это не коснется контактных данных юридических лиц, то есть тех, в чьих записях используется поле organization.

Для того, чтобы открыть контактные данные Вашего nick-handle необходимо будет написать письменный запрос, форма запроса будет опубликована в ближайшее время.